Conectado por

Entretenimento

Drácula, Frankestein, Alien, Freddy Krueger e outros ‘monstros do cinema’ fazem parte de mostra no CCBB


Compartilhe:

Publicado por

em

Drácula, Frankenstein, Múmia, Lobisomem, Alien, Freddy Krueger e King Kong estarão reunidos em uma mostra gratuita de 39 filmes que têm como protagonistas os chamados “monstros”.

A partir desta quinta-feira (12), “Monstros do Cinema” entra em cartaz no Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) de Brasília como uma homenagem aos personagens que habitam o imaginário coletivo há décadas.

Até o dia 7 de agosto estão previstas 60 sessões (veja programação abaixo).

 'Drácula' (Foto: Divulgação)

‘Drácula’ (Foto: Divulgação)

Segundo os organizadores, a programação reúne os principais títulos da história do cinema com essa temática, incluindo dois brasileiros: “À meia-noite levarei sua alma”, de José Mojica Marins, e “Mar Negro”, de Rodrigo Aragão.

Títulos infantis, como “Monstros S/A” e “A festa do monstro maluco” também fazem parte da programação. Os filmes “Gremlins”, “A forma da água” e “Drácula de Bram Stocker” serão exibidos com recursos de acessibilidade para pessoas com deficiência.

 'Monstros SA' (Foto: Divulgação)

‘Monstros SA’ (Foto: Divulgação)

Além dos longa-metragens, “Monstros do Cinema” oferece debates, oficinas e palestras. A capital será a primeira cidade a receber a programação. Depois, a mostra segue para o Rio de Janeiro e para São Paulo.

Monstros do Cinema

Data: 12 de julho a7 de agosto
Local: CCBB –
Entrada gratuita

  • 12 de julho (quinta-feira)
    16h30 – Drácula (1931, 74min), de Tod Browning – 12 anos
    18h30 – A múmia (1932, 73min), de Karl Freund – 12 anos
    20h30 – O golem, como ele veio ao mundo (1920, 68min), de Paul Wegener e Carl Boese – 14 anos
  • 13 de julho (sexta-feira)
    16h30 – O homem invisível (1933, 72min), de James Whale – 12 anos
    18h30 – O médico e o monstro (1931, 98min), de Rouben Mamoulian – 16 anos
    20h30 – Sexta-feira 13 (2009, 97min), de Marcus Nispel – 18 anos
  • 14 de julho (sábado)
    16h30 – Frankenweenie (2012, 87min), de Tim Burton – 10 anos
    18h30 – Frankenstein (1931, 70min), de James Whale – 12 anos
    20h30 – A noiva de Frankenstein (1935, 75min), de James Whale – Livre
 'A pequena loja dos horrores' (Foto: Divulgação)

‘A pequena loja dos horrores’ (Foto: Divulgação)

  • 17 de julho (terça-feira)
    18h30 – A pequena loja dos horrores (1986, 94min), de Frank Oz – 14 anos
    20h30 – A pequena loja dos horrores (1960, 72min), de Roger Corman – 14 anos
  • 18 de julho (quarta-feira)
    16h30 – Mar negro (2014, 92min), de Rodrigo Aragão – 18 anos
    18h30 – O lobisomem (1941, 70min), de George Waggner – 12 anos
    20h30 – Um lobisomem americano em Londres (1983, 97min), de John Landis – 18 anos
  • 19 de julho (quinta-feira)
    14h30 – Gremlins (1984, 102min), de Joe Dante – Livre SESSÃO COM AUDIO DESCRIÇÃO 16h30 – King Kong (1933, 94min), Merian Caldwell Cooper e Ernest B. Schoedsack – Livre
    18h30 – Cloverfield – monstro (2008, 90min), de Matt Reeves – 14 anos
    20h30 – Godzilla (1954, 96min), de Ishirô Honda – 12 anos
  • 20 de julho (sexta-feira)
    16h30 – A mosca (1986, 96min), de David Cronenberg – 14 anos
    18h30 – O monstro da lagoa negra (1954, 79min), de Jack Arnold – Livre
    20h – Debate CINEMA & MONSTROS: UMA HISTÓRIA DE AMOR, com o curador Breno Lira Gomes, a pesquisadora Rita Ribeiro e o crítico Tiago Belotti, do canal Meus 2 Centavos – Livre
  • 21 de julho (sábado)
    10h – Masterclass: Da natureza dos monstros: o fascínio do gênero horror no cinema – 18 anos
    16h30 – A festa do monstro maluco (1967, 95min), de Jules Bass – Livre
    18h30 – A múmia (1932, 73min), de Karl Freund – 12 anos
    20h30 – A lenda do cavaleiro sem cabeça (1999, 105min), de Tim Burton – 18 anos
  • 22 de julho (domingo)
    10h30 – Sessão BB Azul de Cinema: Monstros S.A (2001, 92min), de Pete Docter – Livre
    14h30 – Sessão BB Azul de Cinema: Monstros S.A (2001, 92min), de Pete Docter – Livre
    16h30 – Drácula (1931, 74min), de Tod Browning – 12 anos
    18h – Drácula – O vampiro da noite (1958, 82min), de Terence Fisher – 16 anos
    20h – Drácula de Bram Stocker (1992, 127min), de Francis Ford Coppola – 14 anos

  'Drácula de Bram Stocker' (Foto: Divulgação)

‘Drácula de Bram Stocker’ (Foto: Divulgação)

  • 24 de julho (terça-feira)
    16h30 – A hora do pesadelo (1986, 92min), de Wes Craven – 18 anos
    18h30 – A meia noite levarei sua alma (1964, 81min), de José Mojica Marins – 16 anos
    20h30 – Mar negro (2014, 92min), de Rodrigo Aragão – 18 anos
  • 25 de julho (quarta-feira)
    16h – A forma da água (2017, 121min), de Guillermo del Toro – 16 anos SESSÃO COM LEGENDA DESCRITIVA
    18h30 – Monstros (Freaks) (1932, 63min), de Tod Browning – 16 anos
    19h40 – Debate DE ONDE NASCEM OS MONSTROS? Com o curador Breno Lira Gomes, a pesquisadora Julia Maass e o crítico e pesquisador Sergio Moriconi – Livre
  • 26 de julho (quinta-feira)
    16h – A mosca (1986, 96min), de David Cronenberg – 14 anos
    18h – O enigma de outro mundo (1983, 109min), de John Carpenter – 16 anos
    20h30 – Alien – O 8º passageiro (1979, 115min), de Ridley Scott – 14 anos
  • 27 de julho (sexta-feira)
    16h30 – Cloverfield – monstro (2008, 90min), de Matt Reeves – 14 anos
    18h30 – King Kong (1933, 94min), Merian Caldwell Cooper e Ernest B. Schoedsack – Livre
    20h30 – Tubarão (1975, 124min), Steven Spielberg – 14 anos
  • 28 de julho (sábado)
    14h – Oficina de Maquiagem e Caracterização – 14 anos
    16h30 – Monstros S.A (2001, 92min), de Pete Docter – Livre
    18h30 – Frankenstein (1931, 70min), de James Whale – 12 anos
    20h30 – O jovem Frankenstein (1974, 105min), de Mel Brooks – 10 anos
  • 29 de julho (domingo)
    14h – Oficina de Maquiagem e Caracterização – 14 anos
    16h30 – Onde vivem os monstros (2009, 101min), de Spike Jonze – 10 anos
    18h30 – A noiva de Frankenstein (1935, 75min), de James Whale – Livre
    20h30 – Deuses e monstros (1998, 105min), de Bil Condon – 14 anos
 'A mosca' (Foto: Divulgação)

‘A mosca’ (Foto: Divulgação)

  • 31 de julho (terça-feira)
    18h30 – A pequena loja dos horrores (1986, 94min), de Frank Oz – 14 anos
    20h30 – Drácula – O vampiro da noite (1958, 82min), de Terence Fisher – 16 anos
  • 1º de agosto (quarta-feira)
    15h – Círculo de fogo (2013, 132min), de Guillermo del Toro – 12 anos
    18h – O hospedeiro (2007, 110min), de Bong Joon-ho – 14 anos
    20h30 – O enigma de outro mundo (1983, 109min), de John Carpenter – 16 anos
  • 2 de agosto (quinta-feira)
    15h30 – Um lobisomem americano em Londres (1983, 97min), de John Landis – 18 anos
    17h30 – Alien – O 8º passageiro (1979, 115min), de Ridley Scott – 14 anos
    20h30 – A hora do pesadelo (1986, 92min), de Wes Craven – 18 anos
  • 3 de agosto (sexta-feira)
    16h – Drácula de Bram Stocker (1992, 127min), de Francis Ford Coppola – 14 anos SESSÃO COM INTÉRPRETE DE LIBRAS
    18h30 – O monstro da lagoa negra (1954, 79min), de Jack Arnold – Livre
    20h30 – A forma da água (2017, 121min), de Guillermo del Toro – 16 anos
  • 5 de agosto (domingo)
    16h30 – O lobisomem (1941, 70min), de George Waggner – 12 anos
    18h30 – O fantasma da ópera (1943, 93min), de Arthur Lubin – 14 anos
    20h30 – O vingador tóxico (1984, 82min), de Lloyd Kaufman e Michael Herz – 18 anos
  • 7 de agosto (terça-feira)
    18h30 – Onde vivem os monstros (2009, 101min), de Spike Jonze – 10 anos
    20h30 – Gremlins (1984, 102min), de Joe Dante – Livre
 'A hora do pesadelo' (Foto: Divulgação)

‘A hora do pesadelo’ (Foto: Divulgação)

Publicidade

ALE-RO

ÓTICA DINIZ



Desenvolvimento